首页 热点资讯 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

已知5%的男人和0.25%的女人是色盲,现随机地挑选一人,此人恰为色盲,问此人是男人的概率

发布网友

我来回答

4个回答

热心网友

是p(AB1)=5%,P(A丨B1)表示的是男人中患色盲的概率,而问的是此人是男人(默认了性别,计算概率时只在男人圈中计算就行了)的概率,也就是挑选的这个人男女未知
偶,刚才太激动看错题了是p(AB1)=1/2x0.05,文字描述不变
你画出一个长方形,代表整个人类,从正中间画一竖杠,左边一半代表所有男性,右边一半代表所有女性,在左边一半中画一个圆,园内代表换色盲的男性,概率是5%;右边一半中也画一个圆,园内代表换色盲的女性,概率是0.25%。则此次试验就表示在整个长方形中随便扔一个石子,砸中左边方框内的圆的概率,即p(AB1)=1/2x0.05=0.025

额…我再说一下,我的以上回答是我理解错了,我做错了!
现在我理解了,答案是P(B1丨A)=95.24%
取10000个男性与10000个女性做试验,则这两万个人中,男色盲是10000×5%=500个;女色盲是10000×0.25%=25个。因为取的人恰好为色盲,也就是这个人在这(500+25=525)人内,而在这525人内有500个男色盲,所以是男性的概率是500/525≈95.238%≈95.24%
这是我现在的理解!
补充:P(B1丨A)表示在A发生的情况下,B1发生的概率

热心网友

是p(AB1)=5%,P(A丨B1)表示的是男人中患色盲的概率,而问的是此人是男人(默认了性别,计算概率时只在男人圈中计算就行了)的概率,也就是挑选的这个人男女未知
偶,刚才太激动看错题了是p(AB1)=1/2x0.05,文字描述不变
你画出一个长方形,代表整个人类,从正中间画一竖杠,左边一半代表所有男性,右边一半代表所有女性,在左边一半中画一个圆,园内代表换色盲的男性,概率是5%;右边一半中也画一个圆,园内代表换色盲的女性,概率是0.25%。则此次试验就表示在整个长方形中随便扔一个石子,砸中左边方框内的圆的概率,即p(AB1)=1/2x0.05=0.025

额…我再说一下,我的以上回答是我理解错了,我做错了!
现在我理解了,答案是P(B1丨A)=95.24%
取10000个男性与10000个女性做试验,则这两万个人中,男色盲是10000×5%=500个;女色盲是10000×0.25%=25个。因为取的人恰好为色盲,也就是这个人在这(500+25=525)人内,而在这525人内有500个男色盲,所以是男性的概率是500/525≈95.238%≈95.24%
这是我现在的理解!
补充:P(B1丨A)表示在A发生的情况下,B1发生的概率

热心网友

是p(AB1)=5%,P(A丨B1)表示的是男人中患色盲的概率,而问的是此人是男人(默认了性别,计算概率时只在男人圈中计算就行了)的概率,也就是挑选的这个人男女未知
偶,刚才太激动看错题了是p(AB1)=1/2x0.05,文字描述不变
你画出一个长方形,代表整个人类,从正中间画一竖杠,左边一半代表所有男性,右边一半代表所有女性,在左边一半中画一个圆,园内代表换色盲的男性,概率是5%;右边一半中也画一个圆,园内代表换色盲的女性,概率是0.25%。则此次试验就表示在整个长方形中随便扔一个石子,砸中左边方框内的圆的概率,即p(AB1)=1/2x0.05=0.025

额…我再说一下,我的以上回答是我理解错了,我做错了!
现在我理解了,答案是P(B1丨A)=95.24%
取10000个男性与10000个女性做试验,则这两万个人中,男色盲是10000×5%=500个;女色盲是10000×0.25%=25个。因为取的人恰好为色盲,也就是这个人在这(500+25=525)人内,而在这525人内有500个男色盲,所以是男性的概率是500/525≈95.238%≈95.24%
这是我现在的理解!
补充:P(B1丨A)表示在A发生的情况下,B1发生的概率

热心网友

贝叶斯公式:【男女比例应该是51:49】

此人恰为色盲的概率为:

5%×51%+0.25%×49%=2.6725%

此人恰为色盲,此人是男人的概率为

5%×51%÷2.6725%

=0.0255÷0.026725

≈0.954

=95.4%

热心网友

贝叶斯公式:【男女比例应该是51:49】

此人恰为色盲的概率为:

5%×51%+0.25%×49%=2.6725%

此人恰为色盲,此人是男人的概率为

5%×51%÷2.6725%

=0.0255÷0.026725

≈0.954

=95.4%

热心网友

应该是男女比例51比49这样来算
设事件A:此人是色盲
事件B:此人是男人
事件C:此人是女人
由题目可知
P(AⅠC)=5%
P(AⅠB)=0.25%
P(C)=51%
根据逆概率公式
P(CⅠA)=P(C)P(AⅠC)/P(C)P(AⅠC)+P(C这个C上有一个横线)P(AⅠC这个也有横线)=51%✖5%/51%✖5%+49%0.25%=0.954

热心网友

应该是男女比例51比49这样来算
设事件A:此人是色盲
事件B:此人是男人
事件C:此人是女人
由题目可知
P(AⅠC)=5%
P(AⅠB)=0.25%
P(C)=51%
根据逆概率公式
P(CⅠA)=P(C)P(AⅠC)/P(C)P(AⅠC)+P(C这个C上有一个横线)P(AⅠC这个也有横线)=51%✖5%/51%✖5%+49%0.25%=0.954

热心网友

男57x 女49x
5%*57x/(5%57X+0.25%49X)

热心网友

男57x 女49x
5%*57x/(5%57X+0.25%49X)

热心网友

贝叶斯公式:【男女比例应该是51:49】

此人恰为色盲的概率为:

5%×51%+0.25%×49%=2.6725%

此人恰为色盲,此人是男人的概率为

5%×51%÷2.6725%

=0.0255÷0.026725

≈0.954

=95.4%

热心网友

应该是男女比例51比49这样来算
设事件A:此人是色盲
事件B:此人是男人
事件C:此人是女人
由题目可知
P(AⅠC)=5%
P(AⅠB)=0.25%
P(C)=51%
根据逆概率公式
P(CⅠA)=P(C)P(AⅠC)/P(C)P(AⅠC)+P(C这个C上有一个横线)P(AⅠC这个也有横线)=51%✖5%/51%✖5%+49%0.25%=0.954

热心网友

男57x 女49x
5%*57x/(5%57X+0.25%49X)

热心网友

是p(AB1)=5%,P(A丨B1)表示的是男人中患色盲的概率,而问的是此人是男人(默认了性别,计算概率时只在男人圈中计算就行了)的概率,也就是挑选的这个人男女未知
偶,刚才太激动看错题了是p(AB1)=1/2x0.05,文字描述不变
你画出一个长方形,代表整个人类,从正中间画一竖杠,左边一半代表所有男性,右边一半代表所有女性,在左边一半中画一个圆,园内代表换色盲的男性,概率是5%;右边一半中也画一个圆,园内代表换色盲的女性,概率是0.25%。则此次试验就表示在整个长方形中随便扔一个石子,砸中左边方框内的圆的概率,即p(AB1)=1/2x0.05=0.025

额…我再说一下,我的以上回答是我理解错了,我做错了!
现在我理解了,答案是P(B1丨A)=95.24%
取10000个男性与10000个女性做试验,则这两万个人中,男色盲是10000×5%=500个;女色盲是10000×0.25%=25个。因为取的人恰好为色盲,也就是这个人在这(500+25=525)人内,而在这525人内有500个男色盲,所以是男性的概率是500/525≈95.238%≈95.24%
这是我现在的理解!
补充:P(B1丨A)表示在A发生的情况下,B1发生的概率

热心网友

贝叶斯公式:【男女比例应该是51:49】

此人恰为色盲的概率为:

5%×51%+0.25%×49%=2.6725%

此人恰为色盲,此人是男人的概率为

5%×51%÷2.6725%

=0.0255÷0.026725

≈0.954

=95.4%

热心网友

应该是男女比例51比49这样来算
设事件A:此人是色盲
事件B:此人是男人
事件C:此人是女人
由题目可知
P(AⅠC)=5%
P(AⅠB)=0.25%
P(C)=51%
根据逆概率公式
P(CⅠA)=P(C)P(AⅠC)/P(C)P(AⅠC)+P(C这个C上有一个横线)P(AⅠC这个也有横线)=51%✖5%/51%✖5%+49%0.25%=0.954

热心网友

男57x 女49x
5%*57x/(5%57X+0.25%49X)

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com